an image
Это интересно

Американский миллиардер Астор велел оклеить комнату своего сына иллюстрированными открытками всех стран света. Отец будто бы хотел облегчить своему сыну изучение географии. Таким образом, у Астора была педагогическая цель. К сожалению, история умалчивает, какие успехи сделал сын Астора в изучении географии. Неизвестно также ничего о самом методе преподавания. Предоставляем судить читателю — велось ли оно с потолка, или как-либо иначе.

Видимо, другое соображение руководило содержателем одной гостиницы в Лозане, который оклеил три комнаты в своей гостинице иллюстрированными открытками фривольного содержания.

Анонс

История создания и введения почтовых марок в России

По примеру Англии и некоторых других государств, в России в 1843 году была разработана и утверждена реформа системы оплаты внутренней почтовой корреспонденции (кроме посылок). Размер оплаты за пересылку почтовых отправлений с 1 января 1844 года стал зависеть лишь от их веса.

По новой системе корреспонденция по-прежнему оплачивалась при сдаче ее на почту наличными деньгами; лишь в 1845 году были введены первые знаки почтовой оплаты в виде «штемпельных кувертов» для оплаты городских писем — сначала в С.-Петербурге, а потом и в Москве. С 1 декабря 1848 года «штемпельные куверты» вводятся уже на всей территории России.

Продолжение ...

an image

Уральский центр частных коллекций

620075 Екатеринбург, ул. Красноармейская, 10, Бизнес-центр Антей.

В том же Дмитровском уезде был установлен годовой абонемент стоимостью руб.

Более сложным видом корреспонденции земской почты являются письма, франкированные марками государственной почты и двумя земскими марками разных уездов и губерний. Нужный — потому что нет более сложной области для филателиста, чем коллекционирование марок Первого «золотого» стандарта — с его огромным количеством выпусков, переизданий, типов, разновидностей и. Так марки черного цвета использовались в пределах уезда, а марки синего цвета наклеивались на письма, направляемые за его пределы. Юбилейный выпуск в ознаменование 800-летия Москвы 1147-1947 Красочная юбилейная серия из 15 крупноформатных марок с изображениями площадей, улиц и зданий Москвы поступила в обращение 7 сентября 1947 года ГФК, №№ 1202—1216. Она расположена в центре Баку на углу улиц Сам еда Вургуиа и Льва Толстого. Но могло быть и в других уездах. Марки украшены восточным орнаментом и различными рисунками, как-то солдат с азербайджанским знаменем, крестьянин с серпом земля и воля, Сураханы горящие огни и вид крепости. Во время образования ДВР некоторые области республики были оккупированы белогвардейцами и иностранными интервентами США, Япония.

При этом одна и та же марка печаталась разными партиями красителей, а потому марки Грузии встречаются с довольно широкой гаммой цветовых оттенков. Если письмо пересылали в пределах уезда, его франкировали только земской маркой. Земская почта России В истории почтовой связи России земская почта сыграла большую и прогрессивную роль. Передвижение с помощью ямов на Руси осуществлялось довольно быстро. В этом отношении сделано достаточно много, и мы заняли бы немало времени, если бы захотели перечислить все те редкости, что удалось открыть и приобрести некоторым из коллекционеров.

Особенности отправлений русской земской почты 1. Только ли в земских уездах переоценивали марки, делая на них надпечатки новых номиналов. Создание земской почты было не легким делом, особенно в северных уездах, которые по территории превосходили некоторые западноевропейские государства. Для удобства оплаты корреспонденции в отдельных уездах были введены годовые взносы на оплату, постоянно поступающих в адрес получателя почтовых отправлений. Ножка буквы «Ч» имеет вверху тени с обеих сторон. Продажа филателистам земских почтовых марок и штемпельных конвертов в начале 900-х годов достигла значительных размеров. В Лохвицком уезде среди надпечаток, сделанных в связи с израсходованием запаса мелких номиналов марок, есть и чисто спекулятивные выпуски, например: 5 коп. На марке, выпущенной в СССР в 1963 году в серии «Русские деятели авиации» изображен портрет А, Ф.

Марка Богородского уезда, наклеенная в Богородске, долговая, погашена 3 июня 1888 года. Всякий, кто собирает русские марки, знает выпуск «со стрелками». Все это позволяет предполагать, что почтовые марки на земской почте Шлиссельбургского уезда были введены не в 1865 году, а позже — не ранее 1877 года, то есть тогда, когда они уже широко применялись в нескольких других уездах России. Самый распространенный тип экспедиционных марок, так называемый Ардатовский, впервые был выпущен в 1902 г. В Центральном государственном историческом архиве СССР имеется проект Слободской управы с приложенным к нему эскизом и описанием этого знака: «Значок в натуральную величину из латуни желтой меди, буквы и герб черные, выпуклый, внутренний кружок более выпуклый, чем окружающее его кольцо с надписью «Земская почта Слободского уезда». Отсюда, 6 различных цветов марок одного рисунка и достоинства, печатавшихся к тому же на тонкой бумаге для чайных оберток. В Дмитровском уезде такой штамп ставился после израсходования запасов доплатных марок. Марки же Арзамасского уезда рис. Начальнику почты в Кадине предписывалось немедленно передавать все отправления в местечко Мигновичи, которое находилось в Смоленском воеводстве. Подобным образом, издавались некоторые марки Бежецкого, Бобровского и Ростовского-на-Дону уездов.

Через три года аналогичная должность была учреждена и для города Кубы. В частности, решение об оплате корреспонденции, пересылаемой по уездной земской почте, было принято только в 1876 году, когда земское собрание решило «с 1 января 1877 года открыть правильное еженедельное движение почты с приемом частной корреспонденции, с правом взимания особой за нее платы». Наряду с этим известны случаи, когда отдельные земские управы в частности, Алатырская, Симбирской губернии категорически отказывались посылать коллекционерам земские марки, мотивируя свои действия местным назначением земских знаков почтовой оплаты.

Четвертый тип марок выпущен был в 1901 г. Библиотека, составленная из пожертвований, заключает в себе около 100 названий, архив — около 35 дел. В то же время в республиках Закавказья эти марки продолжали служить знаками почтовой оплаты и тем самым сохранили свою номинальную стоимость. Я собираю такие марки, которые для меня чем-то памятны. Марки достоинством в 10 и 20 коп. Со времени его основания было проведено 148 собраний, из которых 5 чрезвычайных.

Причем на двух марках №№ 12 и 13 дата изображена крупными цифрами поверх слова «Земство». Например, у Тульской уездной управы с 1873 по 1880 год Кербер закупил около 2000 штемпельных конвертов. Скрылевым — очень своевременный и нужный разговор. Ямщикам все реже поручали доставку посылок и писем особой важности. Ибо задолго до того почти все земства, имевшие свои почтовые марки или штемпельные конверты, применяли подобные штемпеля, и это не вызывало никаких недоразумений и считалось само собой разумеющимся. Поэтому в каждом отдельном случае нужна тщательная экспертиза.

>>>     0