an image
Поиск
Это интересно

Вопрос:

В моей коллекции есть марка с надписью «Саво-Verde», на ней вопроизведены два портрета, под которыми напечатаны слова «Vicente Dias» и «Goncalo de Cintra». В какой стране выпущена эта марка и что означают надписи на ней?

Эксперт:

Эта марка Португальской колонии—островов Зеленого Мыса, находящихся к западу от африканского континента. Вышла в 1952 году. Висенте Диас (Vicente Dias) и Гонзало де Синтра (Gongajo de Cintra)— португальские мореплаватели XV века. Готический шрифт, которым сделаны надписи, был широко распространен в пятнадцатом веке во многих странах Европы. Очевидно, художник выбрал этот шрифт для того, чтобы подчеркнуть, в какое время жили мореплаватели.

Анонс

Ступени неба

Когда над нами, оставляя за собой гул, проносится современный воздушный лайнер, невольно думаешь о том, как мало у него лишних, тормозящих полет частей. В течение восьми десяти двух лет самолет приобретал свой теперешний облик. И почтовые марки, подобно документальной киноленте, зафиксировали все стадии роста.

1885 год. Наш соотечественник — моряк А. Ф. Можайский впервые в мире построил самолет и испытал его в непродолжительном полете. На марке, выпущенной в СССР в 1963 году в серии «Русские деятели авиации» изображен портрет А, Ф. Можайского и достаточно точно— первый самолет-моноплан в полете.

1895 год. Первый полет планера. Его построил и испытал немецкий инженер Отто Лилиенталь. Портрет конструктора-испытателя и изображение планера-биплана мы видим на марке, изданной в Германии в 1934 году. Однако художник, автор марки, допустил грубую ошибку. Он нарисовал планер в полете, но... без летчика. Планер Лилиенталя был, так называемый, «балансирный», где летчик удерживался, опираясь локтями о центральную часть нижнего крыла, ноги при этом он вытягивал вперед для того, чтобы сместить центр тяжести всего аппарата. В 1896 году О. Лилиенталь погиб во время одного из своих экспериментальных полетов.

1903 год. Американцы братья Райт построили и успешно облетали свой первый самолет — биплан. Кстати, его прообразом был планер Лилиенталя. Самолету Райтов посвящено две марки США и одна государства Сан-Марино. На марке, вышедшей в США в 1953 году, изображен самолет братьев Райт в полете.

Путь развития авиации, предложенный Можайским, в ту пору не был использован. Однако уже через 10 лет после полетов братьев Райт, моноплан, изобретенный русским конструктором, стал успешно конкурировать с бипланом и через 45 лет почти полностью вытеснил его,

1909 год. Первой существенной победой моноплана был перелет французского летчика Луи Блерио через Ла-Манш. Самолету Л. Блерио посвящена одна французская марка и надпечатка авиационной почты на ряде марок французских колоний, в частности, на марках Туниса. На лиловой марке, достоинством 2 франка 25 сантимов, выпущенной во Франции в 1939 году, изображен маршрут перелета моноплана «Блерио — XI» с мотором мощностью 25 л. с. Скорость этой машины была около 70 км/час.

1912 год. Перед первой мировой войной аэропланы появились во многих странах. Их скорость не превышала 90—95 км/час, мощность двигателя достигала 100 л. с. Один из таких монопланов типа «Этрих-Таубе» изображен на норвежской марке, выпущенной в 1962 году в честь 50-летня первого полета в Норвегии.

1913—1918 годы. Первая мировая война дала толчок развитию самолетостроения. Возросла мощность двигателей. Увеличилась численность машин. Однако общий их вид мало изменился. Разве только фюзеляж стали затягивать со всех сторон материей и его форма получалась более обтекаемой. В качестве примера авиационной техники тех времен можно привести двухместный австрийский биплан-разведчик «Лонер-Даймлер». Он изображен на австрийской марке, вышедшей в 1918 году в серии, посвященной вооруженным силам Австро-Германского военного блока. На марке Боливии, выпущенной в 1920 году в честь образования национального воздушного флота, мы видим еще один самолет периода первой мировой войны — французский одноместный моноплан «Моран-Сольнье», (скорость около 100 км/час). 1918—1920 годы. Молодая Советская Республика заново создавала авиационную промышленность. В 1922 году увидела свет первая советская марка на авиационную тему. Это лиловая почтовая миниатюра из серии «Голодающим». На ней — самолет-моноплан «Ньюпор-XV» с двигателем 80 л. с, развивавшим скорость до 150 км/час. Выпуск марки примерно соответствовал по времени первым рейсам советской авиапочты. Это были «летающие проволочные заграждения», отслужившие свой век в боях с белогвардейцами и интервентами.

В 1918 году, по указанию В. И. Ленина, создай Центральный Аэрогидродинамический Институт (ЦАГИ), Организатором и первым его научным руководителем был знаменитый русский ученый профессор Н. Е. Жуковский. Ему посвящено шесть советских марок, выпущенных в разное время.

Продолжение ...

Контакты
an image

Уральский центр частных коллекций

620075 Екатеринбург, ул. Красноармейская, 10, Бизнес-центр Антей.
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
 
 
 
 

3000 памятных монет из серебра уже доступны в Банке России

В марте 2018 года каталог монет мира обновили сразу несколько памятных изделий. В частности Банк России сообщил о выпуске новой памятной монеты, изготовленной в соответствии со стандартом качества пруф из серебра 925 пробы. Весит изделие порядка 8 грамм. Это достаточно большой объем с учетом того, что диаметр монеты составляет всего 25 миллиметров.

Аверс монеты украшает изображение, посвященное столетию военных комиссариатов с рельефным исполнением Государственного герба РФ и надписями «Российская Федерация» и «Банк России», а также «1 рубль», или «2018 год» в верхней и нижней части соответственно.

Изготовлением монет занимался Санкт-Петербургский монетный двор. Об этом свидетельствует соответствующий товарный знак. Есть на изделии и знак металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, а также проба сплава.

Реверс монеты украшает рельефное изображение Главного организационно-мобильного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России. Нижнюю часть украшает надпись «100-летие военных комиссариатов».

Реверс и аверс по окружности украшает выпуклый кант. Боковая часть монеты традиционно рифленая.

Купить серебряный рубль можно в отделении ЦБ России.

Напоминаем, памятные монеты выпускаются в РФ более 60 лет. Однако не только они пополняют коллекции нумизматов России и других стран мира.

Как уже было отмечено выше, весной этого года, каталог монет мира обновился и другими новинками. Например, Центральный Банк Литвы выпустил в обращение новую монету из медно-никелевого сплава. Выпуск изделия приурочен к празднованию в Вильнюсском университете 50-летия Дня физика.

Аверс украшает изображение динозавра (главный символ фестиваля академической молодежи, проходящего в День физики в Вильнюсском университете). На реверсе также изображен динозавр, сидящий на грузовике.

Выбор дизайна для будущих изделий осуществлялся на конкурсной основе. Победителями стали Алвидас Ладига и Ритис Валантинас. В честь этого ЦБ Литвы вручил денежные призы 1160 и 580 евро соответственно.

Таким образом литовский банк добивается интереса у общественности в области нумизматики. В дальнейшем национальный литовский монетный двор панирует регулярно вводить в оборот монеты, тема которых будет выбираться общественностью.

Весит монета чуть более 11 грамм. Ее диаметр составляет 27,5 миллиметров, номинал – «1,50 €», а тираж – 30 тысяч штук.

Купить памятную монету можно всего за 2 евро. Продажи осуществляются на Литовском монетном дворе.