an image
Поиск
Это интересно

Вопрос:

Недавно я приобрел марку, на которой изображено парусно-паровое трехмачтовое судно и сделана надпись: «Estado Guayana. Correos de Venezuela». Что это за марка? О каких событиях она рассказывает?

Эксперт:

В 1902—1903 годах в Венесуэле во время Гражданской войны в штате Гвайяна было образовано повстанческое правительство, Оно выпустило среди других и эту серию марок. Марки вышли в 1903 году. Печатались они на острове Тринидад. Надпись на них переводится так: «Штат Гвайяна. Почта Венесуэлы». На марке изображен военный корабль повстанцев «Банкиг».

Контакты
an image

Уральский центр частных коллекций

620075 Екатеринбург, ул. Красноармейская, 10, Бизнес-центр Антей.
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
 
 
 
 


Проект первой русской марки

Кто был автором первой русской марки?

На этот вопрос из истории русской филателии отвечали различно. В статьях, опубликованных в зарубежной прессе в разное время (начиная с 1887 г. и вплоть до 1958 г.), создание рисунка марки со знакомым коллекционерам всего мира рельефным изображением двуглавого орла в овале, обрамленном мантией с царской короной, ошибочно связывалось с австрийской фирмой «Готлиб и сыновья».

В Ленинграде, в Центральном музее связи имени А. С. Попова хранится публикуемый нами самый ранний проект рисунка первой русской марки. Этот проект представляет собой очень тонко исполненный черной тушью рисунок размером 15,6 × 20,4 мм с белыми полями шириной по 5 мм. В последующем, при доработке проекта, его автор — выдающийся русский гравер Франц Михайлович Кеплер, долгие годы работавший старшим гравером Санкт-Петербургской типографии Экспедиции заготовления государственных бумаг, несколько изменил соотношение ширины и высоты рисунка (как известно, марки первого выпуска были отпечатаны с рисунком размером 16,3 × 22,4 мм).

Хранящийся в музее имени А. С. Попова рисунок первой русской марки наклеен на лист картона (размером 126 × 164 мм), на котором внизу сделана надпись: «Проект рисунка первой русской почтовой марки, представленный Ф. М. Кеплером 21 октября 1856 г.». На обороте картона имеется карандашная пометка: «Из дела почтового Департамента 1856 г. № 431 отд. 1 стол».